Первый домен на кириллице появится к весне 2009 года

27 июня 2008

Как подчеркнул в беседе с делегацией президент корпорации Пол Туми, после принятия решения на заседании совета директоров в четверг будет выработана методология перехода к многоязычию. Осуществление процесса будет рассмотрено осенью на совещании в Каире.

На парижских международных консультациях, организованных ICANN, идея многоязычия получила поддержку в выступлениях делегаций многих стран, в том числе Франции, принимающей форум. «Использование другой письменности, помимо латиницы, является моральным требованием, политической необходимостью и практическим выигрышем для пользователей, – считает госсекретарь французского правительства Эрик Бессон. – Такое развитие жизненно важно, чтобы обеспечить единство функций интернета и одновременно – лингвистическое разнообразие».

Идею создать кириллический Рунет озвучил президент РФ Дмитрий Медведев, выступая на проходившем в июне Х Всемирном конгрессе русской прессы. В блогах российских пользователей будущий Рунет на кириллице уже окрестили «медведицей».

 

Источник: Новый Регион