Гарри Гольдман: От сокращения рынка дешевой рекламы выиграют все

13 мая 2008

У этого постановления был ряд предпосылок. В начале было ограничено количество конструкций размером 3 на 6 метров, затем регламентировано количество растяжек на линиях ТТУ, так что появление такого постановления было вполне ожидаемо и является очередной ступенью эволюции наружной рекламы Калининграда.

На смену дешёвой и некачественной рекламе придёт более качественная. Если обратить внимание на опыт зарубежных стран, например, Канады, то там специально спроектированные под размещение рекламы ограждения должны быть оборудованы мусорными урнами.

Реклама становится дороже, но за качественную рекламу рекламодатель платить готов значительно больше. В результате мы имеем развитие муниципального рынка рекламы, сопряжённое с улучшением внешнего вида города. При этом я, как участник этого рынка, могу отметить, что от такого рода динамики не пострадает ни одна из сторон, и количество рабочих мест, задействованных в обслуживании данной отрасли, останется прежним. Раньше все строили самые простые щиты, а затем, исходя из дефицита площадей, стали внедряться роллерные конструкции, и вместо одной рекламной плоскости мы стали иметь три. Теперь компания, занимающаяся размещением рекламы на щитах, скажем 3 на 6 метра, обязана убирать и обустраивать всю прилегающую территорию - разбивать клумбы, следить за их состоянием и т.д. Что касается числовой динамики, то я могу сказать, что под воздействием соответствующих актов муниципальной администрации, за последнее время количество конструкций формата 3 на 6 метров по городу было сокращено на 150 штук, а количество перетяжек снизилось с 300 до 127, при этом стоит ожидать дальнейшего снижения численности рекламных конструкций.

Если говорить о снижении количества рекламы на ограждениях, то, в сущности, её доля на рынке наружной рекламы ничтожно мала, и объём поступлений в бюджет от неё также незначителен.

В сущности, Калининград по уровню организации рынка наружной рекламы уже опережает Москву. У нас уже разработан генплан с указанием мест размещения рекламных конструкций, а в Москве над этим работа только начинается.

Источник: rugrad.eu