Оппозиционные СМИ снова заработали в Армении

21 марта 2008

21 марта, после того как в Армении истек срок чрезвычайного положения, в республике возобновили работу оппозиционные СМИ, сообщает ИА "Новости-Армения".

В частности, после 20-дневного перерыва в киосках появились газеты "Аравот" ("Утро") и "Айкакан Жаманак" ("Армянское время"). Напомним, что редактор последней Никол Пашинян после недавних беспорядков в Ереване был объявлен в розыск. Пашинян является лидером оппозиционного блока "Импичмент" и сторонником бывшего президента Армении Левона Тер-Петросяна, который недавно организовал в Ереване массовые акции протеста.

Кроме того, интернет-издания, известные своей оппозиционной направленностью, снова возобновили работу. Открылись, в частности, сайты газеты "Аравот" (aravot.am), информационного агентства "А1 " (a1plus.am), а также армянского представительства радио "Свобода" (azatutyun.am).

Некоторые из этих ресурсов пока не успели обновиться. Так, последние сообщения в русской и английской версиях сайта "А1 " датированы 1 марта (день разгона беспорядков в Ереване - примечание Ленты.Ру). Армянская версия на момент написания заметки содержала только два сообщения от 21 марта.

Напомним, что указ о ЧП, который президент Армении Роберт Кочарян подписал в связи с беспорядками в столице, предписывал СМИ передавать только официальную информацию в тех случаях, когда речь идет о вопросах внутренней политики. Позднее формулировка была изменена: в соответствии с новой редакцией, журналистам было запрещено публиковать заведомо ложную информацию по внутриполитическим вопросам, а также призывы к участию в незаконных мероприятиях.

Президентский указ не предусматривал закрытия электронных СМИ, однако уже 3 марта, как сообщало агентство "Armenia Today", ряд оппозиционных сайтов был заблокирован. Власти республики, со своей стороны, отвергали предположения об их причастности к интернет-цензуре.

Источник: www.Lenta.ru