Общественная палата РФ предлагает внести поправки в УК РФ

27 ноября 2008

Представители международной организации "Репортеры без границ", впрочем, считают, что такое нововведение "выглядит лишь как попытка властей выставить Россию в лучшем свете перед мировым сообществом".

Комиссия Общественной палаты по коммуникациям, информационной политике и свободе слова провела специальное заседание, темой которого стало нападение на главного редактора оппозиционной газеты "Химкинская правда" Михаила Бекетова, находящегося в больнице в тяжелом состоянии после жестокого избиения.

Обсудив обстоятельства дела, члены Общественной палаты предложили резко ужесточить уголовную ответственность за препятствие журналистской деятельности и покушение на жизнь журналистов. "В Уголовный кодекс нужно внести поправки, где были бы прописаны специальные нормы ответственности за вред, причиненный здоровью журналистов во время их профессиональной деятельности, — заявил член комиссии адвокат Павел Астахов. — За посягательство на жизнь общественных деятелей предусмотрено от 12 до 20 лет лишения свободы. Такую же меру наказания предлагается ввести и здесь". Господин Астахов заметил, что введение поправок в УК — "серьезный шаг со стороны государства" и он должен "продемонстрировать его добрую волю по отношению к журналистскому сообществу".

По его словам, на сегодняшний день в российском законодательстве существует также статья «воспрепятствование законной журналистской деятельности», однако дела по ней практически не возбуждаются, тогда как, отмечает Астахов, каждый день мы видим, как журналистам разбивают камеры, бьют их, не дают писать. «В вопросах защиты прав журналистов мы бьем отрицательные рекорды», — констатировал Павел Астахов и добавил, что если за клевету, связанную с обвинением в преступлении в СМИ можно получить наказание до 3-х лет лишения свободы, то за воспрепятствование законной деятельности журналиста предусмотрена ответственность в виде штрафа до 80 тыс. руб.

Решение внести поправки в Уголовный кодекс комиссия поддержала единодушно. "На эти законодательные инициативы пойти необходимо, потому что дальше будет больше, а каждый удар по журналисту — это удар по обществу", — заявил телеведущий Николай Сванидзе. А глава комиссии палаты Павел Гусев заверил: "На основе дела Бекетова мы можем выйти с поправками, которые сыграют положительную роль для журналистики в целом". В ближайшие дни обращение членов палаты поступит в правительство и Госдуму.

Расследованием дела Бекетова, возбужденного по ст. 111 УК РФ "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью", занималось ГУВД Московской области. И, по словам и. о. заместителя начальника уголовного розыска ГУВД Владислава Гулько, у следствия пока нет подозреваемых. С 26 ноября делом займется прокуратура, при этом оно будет находиться под личным контролем генпрокурора Юрия Чайки. "Сейчас решается вопрос о переквалификации дела на статью "Покушение на убийство"", — заявила начальник управления взаимодействия со СМИ Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева. Глава городского округа Владимир Стрельченко заверил, что у него к избитому редактору "никаких претензий нет", а его избиение назвал "трагедией". "Я так же, как и все, хочу объективного расследования этого дела", — добавил господин Стрельченко. При этом 25 ноября стало известно, что химкинские власти запретили коллегам господина Бекетова провести 29 ноября пикет в его поддержку.

Дело Михаила Бекетова вызвало и международный резонанс. Правозащитная организация "Репортеры без границ" (занимается составлением ежегодных рейтингов свободы прессы в мире; в последнем из них Россия заняла 141-е место из 173), ранее потребовавшая "справедливого и независимого расследования", заявила, что инцидент, "безусловно, повлияет на положение России в очередном рейтинге свободы прессы". "Насколько нам известно, специальных законов, наказывающих тех, кто преследует журналистов, в мире не существует. Разве что в прокуратуре Мексики и в полиции на Филиппинах есть специальные отделы, занимающиеся исключительно нападениями на журналистов, — прокомментировала инициативу Общественной палаты начальник бюро "Репортеров без границ" по Европе и странам СНГ Эльза Видаль. — Существующие законы при условии их соблюдения вполне могут защищать журналистов. И эта инициатива может выглядеть лишь попыткой властей выставить Россию в лучшем свете перед мировым сообществом".

По материалам www. oprf. ru, www. kommersant. ru