Николай Максимов вошел в ТОП олигархов России в 2007 году

21 февраля 2008

Одно из федеральных рейтинговых агентств опубликовало список богатейших людей России. В ТОП олигархов вошло не мало управленцев и собственников уральского региона: совладелец соликамского «Сильвинита» Петр Кондрашев, генеральный директор корпорации «ВСМПО-Ависма» Владислав Тетюхин, генеральный директор УГМК Андрей Козицин, владелец ОАО «Уралкалий» Дмитрий Рыболовлев и другие миллиардеры. Примечательно, что в число самых богатых людей страны вошел владелец холдинга «Макси-Групп» Николай Максимов. Бизнесмен занял 160 строчку ТОПа в 2007 году. Несмотря на все многочисленные проблемы с предприятиями и продажу контрольного пакета акций «Макси-Групп» (50„1 акция) владельцу Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) Владимиру Лисину, Николай Максимов поднялся в рейтинге относительно 2006 года на 283 позиции. По данным рейтинга, капитал олигарха составляет 14,7 млрд. рублей или 0,6 млрд. долларов США. Комментировать, с чем связан такой рост капитала Максимова, в пресс-службе холдинга отказались.
«Мы сейчас ничего никому не будем комментировать. У нас установка сверху – на вопросы журналистов не отвечать. Меньше публичности – меньше проблем. Любое появление в прессе очерняет нашу репутацию. Теперь нам звонить за комментарием будет бесполезно. Мы отошли от политики публичности», – заявил представитель «Макси-Групп» Александр Попов.
Вероятно, что такой взлет Максимова вверх по рейтинговой лестнице связан с выгодной продажей акций холдинга. Напомним, что сумма сделки до сих пор окончательно не известна. Не исключено, что Николай Максимов приобрел еще какой-либо актив, но пока информация об этом не разглашалась.
По информации Ura.ru, по условиям соглашения, НЛМК сразу оплатил два транша – в 400 млн. долларов (под залог акций основных производственных компаний) – на текущую деятельность «Макси-Групп» и 300 млн. долларов – в счет оплаты пакета. Еще 300 млн. долларов будут проплачены только после завершения аудита на предприятиях «Макси-Групп». Сейчас 50Hлюс одна акция свердловского холдинга находятся в номинальном держании у ЗАО «Инвестиционная компания «Либра Капитал», которое обслуживает многие сделки Владимира Лисина.
Недавно НЛМК подал в ФАС ходатайство о приобретении 1009кций «Макси-Групп», но ФАС не только отказала комбинату Владимира Лисина в одобрении ходатайства на покупку, но и пригрозила штрафными санкциями и аннулированием сделки по покупке контрольного пакета свердловской компании. Сейчас ситуация остается в подвешенном состоянии.
Отметим, что сам Владимир Лисин в рейтинге олигархов России занимает третью строчку, пропуская вперед лишь Олега Дерипаску и Романа Абрамовича. По оценкам экспертов, доходы владельца НЛМК составляют около 544 млрд. рублей. За минувший год Лисин поднялся вверх на две строчки, его перемещение на третью позицию аналитики связывают с покупкой «Макси-Групп».  

Источник:

www.justmedia.ru