Муниципалитетам хотят разрешить учреждать печатные СМИ

14 августа 2008

Поправка Сергея Миронова в закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" дает муниципальным органам власти право учреждать печатные СМИ в том числе для опубликования муниципальных правовых актов, их обсуждения, доведения до сведения жителей муниципальных образований информации о социально-экономическом и культурном развитии и другой официальной информации. Как пояснили "Ъ" в аппарате СФ, таким образом муниципальные власти получают возможность учреждать любые печатные СМИ за исключением рекламных. В июне 2008 года этот вопрос вошел в список рекомендованных советом по местному самоуправлению при Сергее Миронове неотложных мер для нормальной работы местного самоуправления.

По мнению советника спикера СФ Любови Адамской, "газеты необходимы для того, чтобы информировать людей о решениях местных властей, обсуждения предложений жителей, чтобы люди поняли, что и зачем делает муниципальная власть для территории". "Пусть это даже будет не красочная газета в общем понимании,— сказала она "Ъ",— у местных властей денег с гулькин нос. Может быть, это будет простой серый листок, но он необходим". "Если муниципальные власти получат право учреждать свои СМИ, то они смогут публиковать свои правовые акты бесплатно как учредители, а в ином случае они за это должны будут платить",— пояснил "Ъ" глава комитета по вопросам местного самоуправления Госдумы Вячеслав Тимченко.

Напомним, согласно п. 7 ч. 1 ст. 17 закона о местном самоуправлении, который полностью вступит в действие 1 января 2009 года, органы власти городов и поселений смогут учреждать печатные СМИ только для опубликования правовых актов и официальной информации.

Это положение, означающее, что с января будущего года муниципальным властям придется отказаться от содержания общественно-политических газет, категорически не устраивало мэров. Особенно крупных городов, где мэры и губернаторы не всегда дружны между собой, а муниципальные СМИ, как правило, конкурируют с региональными.

Глава комиссии Общественной палаты (ОП) по местному самоуправлению Леонид Давыдов считает, что этот вопрос лежит "в общественно-политической плоскости". "Почему федеральные, региональные власти имеют право иметь свои СМИ, а муниципальные нет,— сказал он "Ъ".— Местное самоуправление должно быть полноправным участником политического процесса и иметь возможность отстаивать свою точку зрения". Особенно это важно, по его мнению, в информационных войнах, которые часто ведут мэры и губернаторы. "Одно дело публиковать свою точку зрения в каких-то СМИ, да еще за деньги,— отметил он,— и совсем другое — в своем печатном органе, где вся редакционная политика проникнута духом политики мэра". Независимой прессе муниципальные СМИ не будут конкурентом, считает член ОП, "они и сегодня прекрасно уживаются", причем "независимые даже лучше живут, чем принадлежащие мэриям".

 

Наталья Ъ-Городецкая

Источник: «Коммерсантъ»