Московские СМИ столкнулись с угрозой стать бездомными

31 октября 2008

В ближайшем будущем ряд средств массовой информации, работающих в Москве, могут потерять арендуемые ими помещения. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление заместителя мэра в правительстве Москвы, руководителя комплекса имущественно-земельных отношений Владимира Силкина.

По его словам, по окончании срока аренды помещений столичные СМИ должны будут выйти на аукцион, чтобы подтвердить свое право на эти помещения.

"Действие нового 108 федерального закона вынудит ряд столичных СМИ подтверждать на конкурсе право распоряжаться своими зданиями", - заявил Силкин.

Среди СМИ, которые могут потерять свои помещения, были упомянуты, наряду с прочими, "Вечерняя Москва", "Московский комсомолец", "Совершенно секретно", "Московская правда", журнал "Бухгалтерский учет". Кроме этого, в ближайшее время на улице могут оказаться Московский Союз художников, Общество инвалидов, благотворительные фонды и музыкальные общества.

Новый федеральный закон номер 108-Ф3, принятый Государственной Думой РФ 6 июня 2008 года и одобренный Советом Федерации 18 июня, вносит изменения в федеральные законы "О концессионных соглашениях" и "О Защите конкуренции" , а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Согласно этому закону, теперь заключение договоров аренды может проходить только на условиях аукциона.

В мэрии города считают, что 108 закон требует срочной переработки, но пока что чиновники вынуждены его выполнять. О необходимости внесения изменений в закон упоминали мэр столицы Юрий Лужков и глава городского департамента малого предпринимательства Михаил Вышегородцев.

"Мы уже обращались в ФАС с просьбой разрешить эту ситуацию. В то же время я уже получил ряд предписаний по уплате штрафов от 15 до 20 тысяч рублей за то, что не выселил ряд организаций", - отметил Силкин.

Источник: "Интерфакс"