Московские налоговики потребовали от Мердока миллиард рублей

12 марта 2009

Сумма претензий составляет почти 14 процентов от оборота News Outdoor в 2007-2008 финансовом году.

Претензии к News Outdoor у ФНС возникли по итогам проверки, которую налоговики проводили в 2007-2008 годах. Эта проверка была повторной, а в предыдущую инспекция налоговой службы нарушений не нашла.

Налоговики сочли, что в 2005-2006 годах компания занималась не распространением наружной рекламы, а другими видами деятельности. Поэтому они выставили компании недоимку по НДС и налогу на прибыль, которые операторы наружной рекламы не платят. Дело в том, что налоговики в ходе проверки не нашли документов, доказывающих деятельность News Outdoor по размещению наружной рекламы, облагаемой другим налогом. Свой вывод налоговики сделали потому, что еще раньше сотрудники МВД изъяли у News Outdoor финансовые документы за 2005-2006 год по основной деятельности и компания попросту не успела их восстановить.

В News Outdoor утверждают, что собираются подать апелляцию в ФНС.

Напомним, что в августе 2008 года Руперт Мердок заявил, что инвестиционный климат в России резко ухудшился. "Чем успешнее будет наш бизнес, тем выше вероятность того, что он будет у нас украден. Лучше нам продать его сейчас", - отмечал миллиардер в интервью The Financial Times. Позже стало известно, что Мердок начал переговоры о продаже всей News Outdoor Group, в которую входит и российская компания, французской JCDecaux, но сделка сорвалась.

Ранее, в июне 2008 года, Следственный комитет при прокуратуре России возбудил уголовное дело по подозрению в том, что News Outdoor нанесла ущерб бюджету Москвы. Следователи решили, что компания не оплатила аренду части рекламных конструкций. News Outdoor до сих пор судится с правительством Москвы по этому делу.

Источник: "Ведомости"