Международная академия шахмат открывается в Екатеринбурге

29 июля 2008

Как сообщил  руководитель администрации губернатора Свердловской области Александр Левин, первым в академии откроется шашечное отделение.

"Знаменитый шахматист Эммануэль Ласкер утверждал, что "шашки - мать шахмат, и достойная мать". Мы придерживаемся этого мнения и считаем, что начинать необходимо с шашек", - пояснил Левин. Он также рассказал, что преподавать в академии будут шахматисты-практики. "Преподаватели академии - это не столько учителя средней школа, сколько профессионалы, которые могут доступно и занимательно рассказать об игре - о фигурах, о доске, о правилах, о ходах", - пояснил глава администрации губернатора.
Академия будет готовить специалистов в области истории шахмат и шахматной композиции, тренеров и спортсменов. Она будет включать в себя учебные классы и гостиницу. "Международная шахматная федерация /FIDE/ объединяет 165 стран мира. И ни в одной из них нет такой академии. Поэтому Екатеринбург станет первым городом, куда на учебу или стажировку будут приезжать жители разных стран. По этой причине FIDE решила присвоить академии статус международной", - отмечает президент FIDE Кирсан Илюмжинов.

 

Екатерина Поваго