Мэрия Перми попросила рекламную паузу

23 января 2008

В обмен на это участники рынка отказываются от прав на рекламные конструкции в центре города. Не все рекламисты довольны исходом переговоров. По их подсчетам, отмена торгов не компенсирует ущерб, который будет причинен потерей мест в центральном районе.

Как стало известно «Ъ», департамент имущественных отношений администрации Перми приказом №34 от 17 января 2008 года отменил проведение очередного открытого аукциона на право заключения договоров на установку рекламных конструкций, намеченного на 28 января.

По данным «Ъ», отмена аукциона связана со спором рекламистов и чиновников вокруг положения «О порядке размещения рекламных конструкций в Перми». Соответствующий документ был принят депутатами гордумы в конце 2006 года. Положение предусматривает существенное сокращение объектов наружной рекламы в городе и вводит конкурсный принцип распределения мест. Согласно новым правилам, расположение рекламных конструкций определяется в соответствии с генеральной схемой по всем 80 улицам Перми, а всю «наружку», не попавшую в схему, предполагается ликвидировать. Наибольшее количество щитов планируется ликвидировать в центрально-планировочном районе (ЦПР), где расположено около 80% конструкций с годовым объемом продаж около $10 млн.

Пермская ассоциация рекламных агентств (ПАРА) посчитала новое положение незаконным, сославшись, в частности, на то, что правовые основы единого рынка может устанавливать только правительство РФ. Рекламисты оспорили документ в суде, но в октябре 2007 года в удовлетворении иска им было отказано. После решения суда муниципальные власти в одностороннем порядке снесли более ста конструкций с истекшим сроком аренды. Но в конфликт между рекламистами и мэрией вмешалась прокуратура. Надзорный орган посчитал, что ликвидация рекламных конструкций возможна только на основании решения суда. В итоге самостоятельный снос был остановлен.

В городской администрации «Ъ» вчера подтвердили, что отмена торгов связана с переговорами чиновников и рекламистов. По словам источника в мэрии, на прошлой неделе глава города Игорь Шубин и представители рекламного сообщества «достигли ряда важных договоренностей по разрешению конфликта». «Во-первых, - сообщил источник «Ъ», - было принято решение, что все спорные вопросы будут разрешаться без судебных разбирательств. Во-вторых, мы достигли соглашения, что в ЦПР будут демонтированы все щиты формата 3х6 метров, а реклама, расположенная на крышах зданий, будет приведена в соответствие с требованиями безопасности».

Представитель администрации также сообщил, что взамен рекламистам будет предоставлена возможность размещения рекламных щитов за пределами центрально-планировочного района. В качестве возможных мест установки конструкций формата 3х6 метров рассматриваются район перехода Стахановская - Чкалова и микрорайон Ива. Собеседник «Ъ» также рассказал, что «до вступления в силу нового ФЗ «О рекламе» право аренды будет предоставляться без проведения торгов». «Проблема состоит в том, что с 1 июля этого года вступает в силу новый Федеральный закон «О рекламе», в соответствии с которым муниципалитет будет обязан производить распределение рекламных мест на конкурсной основе», - пояснил собеседник «Ъ». Кроме того, он отметил, что до этого срока администрация может разрешить установку рекламных конструкций на заявительной основе на срок до пяти лет. По его словам, получившие разрешения агентства, смогут использовать рекламные места до окончания срока аренды. «Никто у них эти конструкции не отберет», - резюмировал чиновник.

В то же время рекламисты заявляют, что пошли на сделку с администрацией вынужденно. По мнению представителя одного из рекламных агентств, «договоренности с мэрией - это почетная капитуляция». В обоснование своей позиции собеседник «Ъ» пояснил, что «ни предоставление рекламных мест на периферии, ни даже временная отмена торгов не компенсируют того ущерба, который агентства понесут от потери рекламных мест в ЦПР».

Стоит отметить, что договоренности между чиновниками и рекламистами вступят в силу лишь после внесения депутатами гордумы изменений в положение «О размещении рекламных конструкций в Перми» и генеральную схему. Обсуждение новой редакции этих документов намечено на ближайшие дни.

Источник: Максим Стругов
Коммерсантъ Пермь