Медиахолдинг "Time Warner" выделит часть активов в отдельный бизнес

4 мая 2008

 

Операционная прибыль ком­пании упала с 2,5 млрд до 1,9 млрд долл. Чистая прибыль Time Warner по итогам первых трех месяцев 2008 года составила 771 млн долл. (21 цент на акцию), что на 36Fиже аналогичного показателя компании год назад — 1,2 млрд долл. Выручка компании выросла на 29до 11,4 млрд долл., совпав с ожиданиями аналитиков, которые прогнозировали прибыль на уровне 22 цента на акцию. Отчасти снижение показателя связано с включением в отчетность Time Warner год назад около 670 млн долл., полученных от продажи активов интернет-подразделения компании AOL в Германии Telecom Italia. Операционная прибыль AOL из-за этого упала с 1,08 млрд долл. до 284 млн, но этот спад не исчерпывается только единоразовыми доходами в начале 2007 года. Число подписчиков сервиса сократилось за год на 3,3 млн человек (до 8,7 млн), снизив также выручку на 330 млн долл., до 1,1 млрд.

В других подразделениях Time Warner дела обстоят лучше. Выручка кинобизнеса компании выросла на 49до 2,8 млрд долл., однако из-за расходов на интеграцию киностудии New Line Cinema в Warner Brоs. в размере 116 млн долл. прибыль подразделения упала на 259до 183 млн долл. Выручка издательского бизнеса компании осталась на прежнем уровне — 1 млрд долл., однако прибыль возросла более чем вдвое, до 98 млн долл. Выручка телевизионных сетей компании увеличилась на 109до 2,7 млрд долл., прибыль выросла на 29до 874 млн долл. И наконец, кабельное подразделение медиахолдинга, второй по величине оператор кабельных сетей в США Time Warner Cable, увеличило выручку на 89до 4,2 млрд долл. Операционная прибыль при этом выросла на 109до 636 млн долл. Кабельное подразделение — крупнейшее по выручке в Time Warner. И на днях медиахолдинг заявил о решении выделить компанию в отдельный бизнес.

«Мы решили, что полное структурное отделение Time Warner Cable при правильных условиях лучше всего отвечает интересам акционеров обеих компаний», — заявил гендиректор медиахолдинга Джеффри Бьюкс. При этом ни форма, ни сроки выделения подразделения в отдельный бизнес пока неизвестны, работа над соглашением по этому поводу продолжается. Около года назад Time Warner разместила 169кций Time Warner Cable на бирже, сохранив оставшуюся долю, что тогда было расценено как первый шаг к возможному отделению или продаже актива. По мнению аналитиков, принятое решение связано, с одной стороны, со стремлением Time Warner стать компанией — производителем контента, а с другой стороны, с недовольством акционеров динамикой акций компании, которые упали на 34Gт своего максимума (почти 23 долл.), достигнутого в январе 2007 года.

«Выделение Time Warner Cable позволит ей разработать самостоятельную стратегию, а также использовать акции для финансирования поглощений, совершать заимствования. Сделка может быть структурирована таким образом, что Time Warner получит около 3,8 млрд долл. наличными в виде специальных дивидендов, которые может использовать для выкупа собственных акций», — заявил РБК daily управляющий фондом в Gamco Investors Крис Марэнджи. По его мнению, следующим шагом может стать выделение и продажа AOL или хотя бы его провайдерских активов. Дополнительный аргумент он видит в том, что после выделения кабельного подразделения, наиболее крупного и быстрорастущего, его выручка более не сможет закрывать снижение показателей AOL в консолидированной отчетности компании.

АНДРЕЙ КОТОВ

Источник: www.rbcdaily.ru