Майкл Блумберг отказался покупать The New York Times

23 апреля 2008

Идут разговоры о привлечении стороннего инвестора, который помог бы спасти «гордость американской журналистики», как нередко называют газету. До последнего момента именно Блумберга считали возможным спасителем Times.

Майкл Блумберг является основателем агентства деловой информации Bloomberg L.P. и обладает личным состоянием в 11,6 млрд долл. Жители Нью-Йорка, финансовой столицы Америки, уже дважды избирали предпринимателя главой города. Для американцев его персона олицетворяет «американскую мечту»: этот человек является типичным self made man. До лета прошлого года лидер мира финансовых новостей намеревался поучаствовать в президентской гонке, потратить на это миллиард долларов и стать президентом США, однако вскоре от этой идеи отказался. Нередко ему приписывают проекты, об участии в которых сам Блумберг узнает в последнюю очередь.

По данным журнала Newsweek, ближайшее окружение Блумберга советовало ему нарастить имеющиеся у него финансовые капиталы за счет дальнейших вложений в медиасфере. Страдающая от недостатка рекламы и экономящая на дорожающей бумаге The New York Times, а также газета Boston Globe, которая тоже входит в холдинг NYT, являются в этом смысле наиболее привлекательными активами. Все были уверены, что таланты Блумберга придутся очень кстати: NYT нуждается в сторонних деньгах под управлением опытного медиамагната. Тем не менее бизнесмен заявил вчера, что «не намерен влезать в газетный бизнес». «Я не газетчик и даже не предполагаю, почему кто-то продолжает говорить о покупке», — заявил Блумберг репортерам.

Общественное мнение включило авторитетную The New York Times в число важнейших американских институтов, влияющих на развитие страны. В США нет национальной прессы в европейском понимании этого определения, однако Times таковой все же считают. «The New York Times — великая национальная газета Америки, — сказал РБК daily эксперт Chatham House Роберт Макгихан. — Однако в последнее время она не замечена в беспристрастности: люди консервативных убеждений, формирующие правое политическое крыло, находят ее слишком левой и чересчур либеральной. А Блумберг независим, и вряд ли у него есть политический интерес делать из Times более объективную газету».

Семья Оксов-Сульцбергеров, которая является одной из старейших газетных династий Америки, владеет Times с 1896 года. Двойная акционерная структура позволяет им контролировать материнскую компанию и одновременно привлекать капитал на бирже (им принадлежит 19% акций класса А и 88% голосующих акций класса В). По данным американских СМИ, Оксы-Сульцбергеры приветствовали бы идею некоего «защитника», каким мог быть мэр Блумберг. Другие акционеры NYT, среди которых T. Rowe Price Associates, Inc. (14,99%), Private Capital Management, Inc. (9,34%), MFS Investment Management (8,28%), Morgan Stanley Investment Management, Inc. (7,15%), недовольны стратегией управления компанией, о чем уже неоднократно заявляли.

РОМАН КИРИЛЛОВ

Источник: www.rbcdaily.ru