Le Monde объявила вторую забастовку за неделю

17 апреля 2008

Решение поддержали 344 человека из 425 проголосовавших сотрудников газеты. Это означает, что пятничный номер Le Mond не выйдет в печать. К забастовке присоединились также сотрудники электронной версии газеты в интернете.

Первая однодневная забастовка прошла в понедельник, однако она не повлияла на позицию дирекции издательского дома.

Журналисты протестуют против планов руководства по реструктуризации убыточного издания, согласно которым сокращению подлежит 129 рабочих мест. Кроме того, дирекция планирует провести распродажу активов издательского дома: еженедельника о кинематографе Les Cahiers du Cinema, издательства религиозной литературы La Procure, сети книжных магазинов и ежемесячного журнала о танцах. В совокупности это отразится еще на 170 сотрудниках.

Всего в издательском доме Le Monde работает 1600 сотрудников. Уже много лет издательство является убыточным, а в 2007 году его финансовые потери составили 20 миллионов евро.

Газета Le Monde выходит тиражом 320 тысяч экземпляров и является одной из ведущих французских газет. Она была основана в 1944 году журналистом Убером Бов-Мери, который оставался ее главным редактором в течение 25 лет.

Источник: www.Lenta.ru