Компания "RyanAir" оскорбила рекламным плакатом итальянское правительство

28 июля 2008

На плакате запечатлен скандально известный в италии Умберто Босси, отвечающий в правительстве за реформы. На одном из митингов он показал толпе неприличный жест; фотография стала крайне популярной, и по запросам Umberto Bossi в поисковиках демонстрируется чуть ли не чаще всего. Авторы рекламы снабдили известную фотографию текстом: "Министр Босси - итальянским пассажирам. Потому что правительство поддерживает завышенные тарифы Alitalia. Потому что правительство поддерживает постоянные забастовки работников Alitalia".

Находящийся на грани банкротства авиаперевозчик Alitalia не получал прибыль с 2002 года. При этом власти страны пытаются сделать все возможное, вплоть до национализации авиакомпании, чтобы избежать банкротства крупнейшего авиаперевозчика страны.

Глава итальянского Министерства транспорта Альтеро Маттеоли назвал рекламу "грубой и оскорбительной" и потребовал немедленных извинений от ирландской компании. Извинений, по имеющимся данным, не последовало, а скандальная реклама до сих пор украшает главную страницу итальянской версии сайта RyanAir.

Отметим, что это далеко не первый случай, когда RyanAir вызывает своей рекламой гнев у первых лиц европейских государств. В феврале 2008 года президент Франции Николя Саркози отсудил у авиаперевозчика символическую сумму в 1 евро за незаконное использование его фотографии с супругой Карлой Бруни в рекламе дешевых билетов в газете Parisien.

Источник: Lenta.ru