Компания "Обуховские минеральные воды" отсудила свой бренд

15 сентября 2009

Кроме того, суд постановил взыскать с ООО "Айседора" в пользу ООО "Обуховские минеральные воды" компенсацию в размере 3,5 миллионов рублей.

Напомним, производитель пытался добиться от ООО "Айседора" выплаты в 5 миллинов рублей. Кроме того, ООО "Обуховские минеральные воды" требовало обязать ООО "Айседора" прекратить выпуск минеральной воды с использованием наименования места происхождения товара - "Обуховская", изъять ее из оборота и уничтожить за счет ответчика этикетки с использованием наименования "Обуховская".

"На сегодняшний день у нашей компании имеются в наличии два запатентованных товарных знака: один из них принадлежит обществу с 1998 года, другой - с 2000 года. Данные знаки указываются на бутылках с минеральной водой нашего производителя - "Обуховская-11". В феврале 2009 года ООО "Айседора" выпустило на прилавки одноименную минеральную воду", -  заявила юрист ООО "Обуховские минеральные воды" Вера Закирко.

Согласно версии ООО "Айседора", добычу минеральной воды "Обуховская-1" осуществляет завод "Тонус", у которого ответчик лишь приобретает воду и разливает по бутылкам. На суде представители ООО "Айседора" ссылались на то, что компания "Обуховские минеральные воды" не является единственным правообладателем наименования места происхождения товара "Обуховская". "Минеральная вода из скважины, принадлежащей заводу "Тонус", согласно Бальнеологическому заключению ФГУН "ЕМНЦ ПОЗРПП Роспотребнадзора" имеет удовлетворительные показатели и может использоваться в лечебно-питьевых целях. Кроме того, согласно ГОСТу 13273-88 этикетка бутылки с минеральной водой должна содержать наименование воды", - утверждали представители ООО "Айседора".

Согласно материалам дела, суд постановил, что истцу ООО "Обуховские минеральные воды" принадлежит исключительное право использования наименования места происхождения товара "Обуховская".

Источник: УралБизнесКонсалтинг