Компания МТС обеспечит Красноярье видеотелефонией

18 февраля 2008

Наиболее привлекательным сервисом, которым компания намерена обеспечить жителей региона, является использование формата G-3, дающего возможность пользоваться видеотелефонными звонками. Стоит отметить, что данная современная услуга появится в российском Зауралье впервые. В планах МТС уже в августе нынешнего года запустить сеть указанного формата в Красноярске.

Губернатор края Александр Хлопонин , комментируя подписание соглашения, высоко оценил открывающиеся возможности, отметив, что они, помимо обычной коммуникации могут быть эффективно применены в сферах образования, медицины, спасательных мероприятий.

Кстати, среди социальных обязательств одного из крупнейших российских операторов сотовой связи в рамках соглашения – намерение осуществить совместный проект с администрацией края по обеспечению стабильной связью сильно удаленных территорий региона, куда практически невозможно провести кабельную связь (в рамках новых форматов, позволяющих осуществлять видеотелефонные звонки).

Отвечая на вопрос корреспондента «ФедералПресс», насколько этот сервис может быть востребован среди красноярцев, если даже традиционный формат сотовой связи еще до конца не освоен, и не используются все его возможности, руководитель красноярского филиала МТС Игорь Жижикин заявил, что это вопрос времени, которое потребуется новому продукту, чтобы завоевать предпочтения потребителей.  

«Проникновение в Россию телефонных трубок, характеристики которых позволяют использовать формат, пригодный для видеотелефонии, составляет более 3 млн. Поэтому данный продукт будет востребован. Люди начнут им пользоваться, когда увидят, что Интернет стал быстрее, что можно смотреть в своем смартфоне телевизионные программы с высоким качеством изображения», - подчеркнул Игорь Жижикин.

Он также рассказал, что МТС планирует в рамках соглашения поддерживать краевых спортсменов-олимпийцев, обеспечивая их на льготных условиях связью прежних форматов, используемых сейчас. Также есть план максимально охватить сетью мобильной связи территории Нижнего Приангарья.

Однако самым социальным, по мнению Игоря Жижикина, проектом МТС в Красноярье является программа «Мобильник призывника». Она предусматривает снабжение молодых жителей края, призываемых на срочную службу, специальными сим-картами, параметры которых содержат существенные льготы и особые настройки защиты. То есть, никто не сможет воспользоваться номером новобранца, помимо него самого.

Присутствовавший на подписании соглашения военный комиссар Красноярского края Юрий Серков, комментируя возможности программы, отметил, что данная практика уже оправдала себя. Впервые «Мобильник призывника» был опробован в Татарстане, и, судя по отзывам родителей солдат, возможность время от времени переговорить с сыновьями, оперативно убедиться, что у них все в порядке, или наоборот – узнать, что нужна какая-то помощь, действительно способствует оздоровлению ситуации в армии и общественному контролю над проблемой дедовщины. По информации военкома, Красноярский края стал вторым субъектом Федерации, участвующим в данном проекте.

Михаил Янчевский

Источник: «ФедералПресс»