"Коммерсант" попросит у прокуратуры защиты от черного пиара

6 марта 2008

Генеральный директор ИД "Коммерсант" Демьян Кудрявцев заявил агентству "Интерфакс", что издательский дом может потребовать от прокуратуры расследования акции против газеты "Коммерсант", проводимой молодыми людьми неустановленной организационной принадлежности.

В среду, 5 марта, как и днем ранее, на улицах Москвы молодые люди продавали прохожим туалетную бумагу с логотипом "Коммерсанта" и перепечатанными заметками из февральских номеров газеты.

По словам Кудрявцева, "Коммерсант" усматривает как минимум три основания для возбуждения уголовного дела: несанкционированное использование торговой марки ИД, нанесение ущерба репутации компании и DDoS-атаки на сайт www.kommersant.ru, которые уже были предприняты.

Кудрявцев отметил также, что "в интернете опубликован некоторый план действий против нас". Речь идет, по-видимому, о посте ЖЖ-юзера solomin, в котором приводится письмо, которое пресс-секретарь движения "Наши" Кристина Потупчик якобы отправила одному из активистов движения. Согласно этому тексту, акции против "Коммерсанта" являются местью за публикацию статьи "'Наши' стали чужими, в которой утверждается, что движение "Наши" под видом реорганизации фактически ликвидируется.

"Наши" отрицают свою причастность к этой акции, утверждая, что продажа туалетной бумаги с символикой "Коммерсанта" – часть маркетинговой кампании издательского дома.

Источник: www.Lenta.ru