"Комитет защиты журналистов" обратился к Медведеву

29 сентября 2008

 

Как говорится в тексте письма за подписью исполнительного директора КЗЖ Джоэла Саймона (Joel Simon), особую озабоченность вызывает то, что иностранных журналистов объявляют угрозой безопасности и лишают возможности въехать в Россию. В качестве примеров приводятся случаи с британским репортером Саймоном Пирани (Simon Pirani), гражданкой Молдавии и сотрудницей российcкого издания The New Times Натальей Морарь, а также с другим британским журналистом Томасом де Ваалом (Thomas de Waal).

В КЗЖ признают, что отказ во въезде в Россию осуществляется на основании Федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", в частности, статьи 27. Однако, отмечается в обращении к Медведеву, Россия ратифицировала Международный пакт о гражданских и политических правах, согласно которому "каждый человек имеет право беспрепятственно придерживаться своих мнений" и "свободу искать, получать и распространять всякого рода информацию и идеи, независимо от государственных границ, устно, письменно или посредством печати или художественных форм выражения, или иными способами по своему выбору".

"Мы надеемся, что вы используете свою власть, чтобы обеспечить Саймону Пирани, Наталье Морарь, Томасу де Ваалу и другим зарубежным журналистам возможность въезжать в Россию и работать в стране", - говорится в обращении КЗЖ.

Напомним, Пирани, который в Ижевске и Тольятти собирал материал для исследования о новых социальных течениях в России, выдворили из страны 17 июня 2008 года. Морарь, опубликовавшую серию статей о коррумпированности российской политической системы, не впустили в Россию в декабре 2007 года и повторно в феврале 2008-го, когда она уже являлась женой гражданина РФ. Томасу де Ваалу, которого в 2006 году пригласили на презентацию его книги о конфликте в Нагорном Карабахе, не выдали российскую визу.

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров призвал ООН принять меры по предотвращению использования СМИ для пропаганды войн и нетерпимости.

"Если мы хотим, чтобы правда вновь не стала первой жертвой войны, необходимо сделать соответствующие выводы", - заметил Лавров. По его мнению, необходимо развивать принципы Декларации 1970 года, в которой записано, что "государства обязаны воздерживаться от пропаганды агрессивных войн".

"Искажение действительности осложняет международные усилия по урегулированию конфликтов и кризисов, возрождает худшую практику эпохи Холодной войны", - сказал Лавров.


 

Источник: Lenta.ru