Китай объявил войну CNN

21 апреля 2008

В пятницу Китай не принял извинения канала CNN, в эфире которого один из комментаторов позволил себе “оскорбительные высказывания в отношении страны и ее жителей”. Пресс-секретаря министерства иностранных дел Китая Джианг Ю не устроили оправдания руководства CNN, которое поспешило уверить, что Джек Кэфферти (комментатор-обидчик) имел в виду не китайский народ, а китайских лидеров, говоря о них как о “кучке болванов”.

“Их оправдания вовсе их не извиняют. Выходит, что CNN своими нападками на китайское правительство пытается вбить клин между правительством и народом. Мы не можем принять подобных извинений”, - заявила Джианг Ю на пресс-конференции.

Глава департамента информации МИДа Китая вызвал шефа бюро CNN в Пекине и официально выразил протест в связи с инцидентом. Китайские чиновники продолжают обвинять западные масс-медиа в тенденциозном освещении событий в Тибете.

Канал CNN китайское правительство, похоже выбрало в качестве козла отпущения. Неизвестные китайские активисты даже звонили и посылали письма с угрозами корреспондентам. Настоящий взрыв критики в адрес канала несколько недель назад вызвала единственная фотография, появившаяся на сайте CNN. На фото тибетцы вдохновенно забрасывают камнями китайские силы безопасности.

Появилось множество публикаций в Интернете, критикующих освещение CNN событий в Тибете.

Появился даже сайт anti-cnn.com, созданный специально для того, чтобы ругать CNN.

В Китае CNN, как, впрочем, и другие иностранные каналы, принимаемые по спутнику можно смотреть только в отелях, где останавливаются иностранцы и в офисах иностранных компаний. Соответственно очень немного китайцев могли собственными ушами слышать злополучное высказывание Кэфферти о “кучке болванов”. Сенсоры также блокируют большинство иностранных новостных сайтов в Интернете. В итоге совершенно ясно, что западное освещение тибетских коллизий злит не китайский народ, а китайское правительство – китайцы всех этих репортажей не могут видеть при всем желании.

Полностью контролируемые государством китайские масс-медиа, активно включились в анти-западную кампанию. Передовая статья в рупоре китайской коммунистической партии, газете “People’s daily” буквально обрушивается на CNN, называя комментарий Кэфферти не иначе как “словесным насилием”.

Масштабная кампания против западных СМИ, развернутая в Китае, вновь заставляет задуматься о том, как будут обращаться с западными журналистами во время Олимпиады. Освещать ее приедут тысячи иностранных репортеров. Пекин не раз говорил, что сделает все необходимое для получения предельно четкой картины событий. Но обещания эти нарушались с той же частотой, с которой и давались.

Источник: www.strana.ru