И кухарка может стать рекламщиком

23 мая 2008

Увы, легендарный призыв Владимира Ленина к кухаркам принять участие в управлении государством (ибо они мастера этого дела) им воплотить не дали. С тех пор кухарки надолго отошли на окраины отечественной политической и общественной жизни. И вот, Жилищный кодекс РФ дал второе дыхание заманчивым словам вождя мирового пролетариата.

Оказывается, по закону за аренду мест для размещения рекламы собственники жилья могут и должны получать компенсации. Рекламные вывески в несколько этажей, щиты и конструкции сегодня висят на многих монгоэтажках. Однако звонкая монета в кошельки жителей все не падает и не падает. А ведь доход от использования самого здания дает возможность, к примеру, сократить расходы жильцов на содержание дома.

Прежде всего, согласно законодательству, таким источником являются помещения общего пользования - цокольные этажи, чердаки и подвалы, а также придомовая территория. Кроме того, источником дохода может служить размещение на стенах и крыше дома рекламных материалов и телекоммуникационного оборудования. Однако, случаи реального использования указанных источников дополнительного дохода единичны.

Так, в конце прошлого года администрация Нижнего Новгорода предложила рекламным агентствам использовать стены многоквартирных домов для размещения рекламных материалов.

Соответствующая пилотная программа была разработана сотрудниками домоуправляющей компании Нижегородского района города. Старший по дому отслеживает процесс поступления денежных средств на банковский счёт дома. Деньги, полученные от аренды, направляются на текущий ремонт дома. Ежемесячно жители на встрече с подрядными организациями принимают решение о том, какие работы будут выполняться на эти средства в ближайшее время.

Только за полгода собственники 7 домов района заработали в целом на размещении рекламы около 900 тыс. рублей. А жители одного из домов, участвующих в пилотном проекте, вообще отказались от проведения капитального ремонта за счет бюджетных средств. Все было сделано на доходы от рекламы.

В мае к рекламной кампании планируют присоединиться еще 25 многоквартирных домов района.

Кроме того, с вступлением в силу нового Жилищного кодекса владульцы квартир автоматически получили в собственность часть чердака, подвала, лестничной клетки и наружных стен многоэтажки. Теперь домоуправляющие компании не могут в одностороннем порядке заключать инвестиционные договоры по реконструкции чердаков или переоборудованию подвального помещения. Да и для размещения рекламных материалов на стенах жилых домов необходимо согласие собственников.

Если в доме квартиры принадлежат муниципалитету, физическим, и юридическим лицам, подобные вопросы решает общее собрание собственников в многоквартирном доме.

Таким образом, собственник жилья имеет право распоряжаться не только площадью своей квартиры, но и своей долей в общем имуществе дома. Любое использование этих площадей третьими лицами возможно только после согласования с собственниками и за отдельную плату. То есть за каждый рекламный щит на стене дома или установку на крыше владельцы квартир должны получать свою долю дохода, даже если не все жильцы дома являются собственниками.

Самовольное размещение рекламы и вывесок на жилом доме запрещено законом. Для того, чтобы получить от управления градостроительства муниципального района разрешения на установку рекламной конструкции необходимо предоставить эскиз изображения и письменное согласие собственника здания либо представляющего его интересы лица.

Такое согласие выдает комитет по управлению муниципальным имуществом (если здание является муниципальной собственностью) или правление домоуправляющей компании (если жилой дом управляется товариществом собственников жилья).

В новом Жилищном кодексе сказано, что "управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества", а также "решение вопросов пользования указанным имуществом".

Не смотря на то, что Жилищный кодекс вступил в действие 1 марта 2005 года, до сих пор многие жители многоквартирных домов даже не догадываются, какие новые возможности им предоставлены. К сожалению, не спешат информировать об этом жителей и городские власти. Оно и понятно: какому муниципалитету захочется делиться средствами, которые он ежегодно получает от размещения наружной рекламы?

 

Источник: Анастасия Николаева
interfax-russia.ru