Time Warner без AOL

11 февраля 2008

В интернет-отрасли назревает следующая миллиардная сделка после оферты Microsoft по приобретению Yahoo!. Как сообщил в конце прошлой недели глава Time Warner Джеффри Бьюкес, компания намерена выделить бизнес по предоставлению доступа в Интернет своей «дочки» AOL, а затем продать его. Одним из потенциальных покупателей называют ту же Yahoo!. Судьба остальных подразделений AOL пока неясна.

План Джеффри Бьюкеса может иметь далеко идущие по­следствия для всей интернет-отрасли. Де-факто Time Warner после сделки останется владельцем оставшихся подразделений AOL, специализирующихся на интернет-продажах и размещении рекламы. Они в дальнейшем могут стать ядром третьего крупного online-концерна наряду с Google и объединенным гигантом Microsoft/Yahoo!. Конечно, при условии, что последние сумеют договориться. Такое развитие ситуации было бы весьма на руку Microsoft, поскольку оно помогло бы справиться с нареканиями со стороны антимонопольных органов, вызванными приобретением Yahoo!.

Возможны, однако, и другие сценарии. Так, AOL может быть продана на аукционе. Потенциальным покупателем аналитики называют Yahoo!. Эта сделка способна заметно увеличить цену, которую Microsoft готов заплатить за основного конкурента Google. Тем не менее, как считает Андреас Гентнер, партнер и глава подразделения по технологиям Deloitte, «даже если бы Yahoo! приобрела AOL, Microsoft смогла бы «переварить» эту горькую пилюлю». Американский концерн не имеет задолженностей, обладает более 20 млрд долл. ликвидных средств и 15 млрд долл. сash flow ежегодно. Глава Microsoft Стив Баллмер также не сомневается в том, что его компания справится с дорогой покупкой.

Тем не менее сделка между AOL и Yahoo! может нарушить планы Баллмера. По мнению аналитиков, комбинация AOL, Microsoft и Yahoo! способна вызвать еще большие нарекания со стороны антимонопольных органов.

Кроме того, по оценке швейцарского банка UBS, 959кций AOL, принадлежащих Time Warner, стоят порядка 13 млрд долл. Какая часть этой суммы приходится на интернет-провайдера, неясно. Но для Yahoo! было бы непросто осилить сумму такого порядка. В четвертом квартале 2007 года операционная прибыль AOL упала с 910 млн долл. за аналогичный период предыдущего года до 274 млн долл., а число клиентов уменьшилось на 29Y

Эксперты положительно оценили планы главы Time Warner. «Выделение подразделения по предоставлению доступа в Интернет AOL является логичным шагом. Это подразделение куда лучше подходит телекоммуникационным компаниям или интер­нет-провайдерам», — считает Фейт Зигенхайм из консалтинговой компании Accenture.

По мнению экспертов, вопрос о будущем остальных «частей» AOL остается открытым. «Возможности AOL ограничены», — полагает Андреас Гентнер. По его словам, «имело бы смысл передать подразделения AOL компании, уже работающей в сфере интернет-рекламы и планирующей развивать это направление».

Рекламное подразделение «дочки» Time Warner может оказаться лакомым куском. Ранее AOL приобрела ряд компаний, предлагающих услуги по размещению рекламы. Среди них Adtech, Tacoda, ad.com, ThirdScreenMedia и Lightningcast. Все они объединены под кодовым именем Platform A и должны вывести AOL на уровень Yahoo! и Google.

Идея распрощаться с подразделениями, отвечающими за доступ в Интернет, для AOL не нова. Так, немецкая «дочка» компании рассталась с этим подразделением к началу 2008 года, оставив себе только два интернет-портала и оnline-маркетинг.

ЙЕНС КОЕНЕН, АКСЕЛЬ ПОСТИНЕТТ (ПЕРЕВОД ТАТЬЯНЫ ГЛАЗКОВОЙ)

Источник: www.rbcdaily.ru