Госдума поддержит законопроект о запрете рекламы табака и алкоголя на транспорте

19 марта 2008

Госдума сегодня рассмотрит и, как ожидается, примет в первом чтении законопроект, запрещающий рекламировать алкоголь и табак на всех видах транспортных средств.

Согласно тексту законопроекта, предлагается установить запрет на размещение рекламы алкогольной продукции, пива, табачных изделий и даже курительных принадлежностей "на всех видах транспортных средств общего пользования, на остановках общественного транспорта, а также на объектах транспортной инфраструктуры - вокзалах, аэропортах, станциях метрополитена".

Как пояснял ранее парламентским журналистам глава комитета по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров, ныне действующий закон "О рекламе" не распространяет такой запрет на объекты транспортной инфраструктуры, а только на сам общественный транспорт. Кроме того, это ограничение отсутствует в отношении рекламы пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

По мнению парламентария, нововведения позволят, прежде всего, защитить молодежь "от навязываемого ей образа жизни". Кроме того, предложенные меры "по более широкому запрету размещения рекламы такого рода продукции" в целом приведут к сокращению их потребления, полагает Федоров.

Новый законопроект поддержан профильным комитетом и рекомендован Госдуме к принятию 6 марта.

 

Источник: ИТАР-ТАСС