Google уволил большую часть своих внештатных сотрудников

11 января 2009

Крупнейший в мире поисковый интернет-портал "Гугл" уволил большую часть своих внештатных сотрудников в связи со сложной экономической ситуацией в США. При этом корпорация не планирует сокращать расходы на исследования и разработку новых продуктов. На эти цели "Гугл" намерена затратить несколько миллиардов долларов в ближайшие два года. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные американскими СМИ.

По имеющейся информации, в штате интернет-портала в США состоят чуть более 20 тыс человек. По данным прессы, в октябре на "Гугл" работали около 10 тыс внештатников, а в документах компании на конец года их значится лишь 4,3 тыс. Сама корпорация не уточняет данные по увольнениям и не комментирует сообщения в СМИ, однако, по сведениям ведущих аналитиков в отрасли, портал "Гугл" мог к этому моменту уже полностью сократить всех внештатных сотрудников. Однако при этом корпорация обещает не проводить сокращения в штатном расписании.

Кризис в США уже существенно отразился на сотрудниках "Гугл". Компания впервые не стала делать своим сотрудниками уже ставший традиционным новогодний подарок в одну тыс долларов, а также закрыла бесплатные столовые и кафе в своих офисах. В качестве поздравления с праздниками "Гугл" раздала своим сотрудникам новые мобильные телефоны.

Однако корпорация "Гугл" твердо намерена продолжать инвестировать в новые разработки не менее 18 проц прибыли. В прошлом эти инвестиции достигали 2,7 млрд долларов. Как прогнозируют аналитики, за 2008 год доходы корпорации составят 20 млрд долларов. Прибыль корпорации растет, но ее рост уже стал замедляться. Кризис больно ударил по предпринимателям, размещающим контекстную рекламу в интернете - основном источнике денег и роста для "Гугл". Акции компании с момента начала кризиса в США упали в цене на 55 проц.

Источник: ИТАР-ТАСС