"Газпром-медиа" приостановил выход "Панорамы"

8 октября 2008

"Газпром-медиа" не удалось построить на базе лидирующего в Петербурге телегида, купленного два года назад, федеральную сеть: слишком высокой оказалась конкуренция со стороны других аналогичных проектов.

Последним станет 41-й номер еженедельной газеты "Панорама ТВ", который должен выйти 8 октября в 13 городах-миллионниках, затем издание газеты в 11 городах (кроме Москвы и Петербурга) будет приостановлено на неопределенный срок, рассказал "Ъ" источник в издающей газету компании "Панорама ТВ - Страна". Информацию подтвердила директор по связям с общественностью холдинга "Газпром-медиа" Ирина Зенкова. По ее словам, "окончательного решения о дальнейшей судьбе проекта еще не принято".

Идея федерального телегида возникла у "Газпром-медиа" после прошедшей в 2006 году сделки, в ходе которой холдинг приобрел 51Hетербургского ИД "Медиа Пресс" у его гендиректора Игоря Данилова. Тогда для развития проекта в регионах "Газпром-медиа" зарегистрировал ООО "Панорама ТВ - Страна", где 51=олей принадлежали холдингу, а остальное - господину Данилову. Общие инвестиции в проект эксперты оценивают в $30-40 млн. Из них половина ушла на покупку доли в "Медиа Пресс", а оставшиеся - на запуск газеты в 11 регионах России. В Москве газету распространяют бесплатно среди абонентов компании "НТВ Плюс" (принадлежит "Газпром-медиа").

Лидирующая среди петербургских телегидов "Панорама ТВ" в других регионах не стала успешной, указывают эксперты. В Петербурге, по данным TNS Russia, аудитория одного номера газеты составляет 2,1 млн человек против 761 тыс. у "Антенны-Телесемь". Тираж одного номера "Панорамы ТВ" в Петербурге составляет 1 млн экземпляров, в Москве - 160 тыс., в остальных 11 городах он составляет около 300 тыс. экземпляров, примерно по 10-20 тыс. в каждом. Коммерчески успешным, по мнению участников рынка, остается лишь петербургский телегид, доходы которого от рекламы и продаж они оценивают примерно в $15 млн.

Проект не пошел в регионах по двум причинам: высокой конкуренции со стороны других телегидов и недостаточной локализации местных версий газеты. Так, к моменту появления в регионах "Панорамы ТВ" лидирующие позиции во многих городах уже занял другой федеральный телегид - "Антенна-Телесемь": по данным TNS, в мае-октябре 2007 года средняя аудитория одного номера этого издания, к примеру, в Екатеринбурге, составила 264,9 тыс., 24Gт населения города. Борис Ложкин, президент "Украинского медиа холдинга", также вышедшего на региональный рынок телегидов, отмечает, что локализации выпусков "Панорамы ТВ" была недостаточна: первые номера не учитывали разницу между часовыми поясами в телепрограмме - достаточно, чтобы оттолкнуть читателей, также в газете не было местного контента. "Первые номера не включали локальный контент, но позже концепция была пересмотрена",- спорит с господином Ложкиным сотрудник "Панорама ТВ - Страна".