Газетный кризис в США набирает обороты

5 мая 2008

Издательская и вещательная компания Tribune была приобретена в прошлом году миллиардером Сэмом Зеллом за 8,2 млрд долл. Аналитики тогда сочли эту сделку слишком дорогой и опасной. Сейчас попавшая в тиски кредитов медиакомпания не может выплатить долги, составляющие 12,8 млрд долл., и с каждым месяцем ее дела идут все хуже и хуже. Концерну, в котором работают более 19 тыс. человек, принадлежат газеты Los Angeles Times, Chicago Tribune и Newsday, а также ряд телестанций и бейсбольная команда Chicago Cubs.

На прошлой неделе Зелл был вынужден признаться в том, что оборот газет сократился более чем на 10YДела печатных изданий идут «хуже, чем ужасно», сообщил магнат газете The Baltimore Sun. «Если так выглядит будущее, то у нас не будет хорошего будущего», — так прокомментировал он положение концерна. Эксперты в области СМИ разделяют его оценку. По мнению аналитика Fitch Майка Саймонтона, у компании «есть только очень небольшая безопасная область».

Чтобы хоть как-то спасти положение, Tribune придется расстаться с некоторыми активами. В первую очередь будут проданы бейсбольная команда и стадион, а также прибыльная газета Newsday. На цветной таблоид, тираж которого составляет 387 тыс. экземпляров, претендует медиамагнат Руперт Мердок. Он готов приобрести газету за 580 млн долл. и объединить ее с New York Post, уже не один год переживающей трудные времена.

Издательская компания Tribune является ярким примером ужесточающегося газетного кризиса в США. По данным Газетной ассоциации Америки, рекламный оборот в 2007 году упал по отрасли на 9,49до 42 млрд долл. Это максимальное снижение с 1950 года. В нынешнем году ситуация ухудшается: многие компании отмечают сокращение оборотов более чем на 10YСреди них The New York Times, а также издательства McClatchy и Media, которым принадлежат 30 и 25 региональных газет соответственно.

Группа инвесторов, возглавляемая хедж-фондом Harbinger Capital, приобрела почти 209кций The New York Times. Главе The New York Times Артуру Зульцбергеру пришлось недавно бороться со слухами, утверждавшими, что американская икона деловой журналистики будет продана мэру города Нью-Йорка и медиамагнату Майклу Блумбергу. «Эта фирма не продается», — подчеркнул Зульцбергер на собрании акционеров. Во время собрания ему пришлось передать два места в правлении новым фондовым инвесторам, настаивающим на продаже принадлежащих издательству региональных газет и значительных инвестициях в интернет-направление. Сейчас компания сокращает персонал, пока что сотрудники увольняются по собственному желанию. Не исключено, однако, что в целях экономии компания пойдет на ряд принудительных увольнений. У The Wall Street Journal, занимающей второе место после USA Today благодаря 2 млн подписчиков, положение также незавидное. После того как издание было в прошлом году куплено News Corp., принадлежащей Мердоку, оно пережило ряд кадровых перестановок в руководстве. Недавно из-за несогласия с политикой, проводимой новым собственником, газету покинул главный редактор Маркус Браучли. Что же касается Tribune, то концерн уже сократил более 400 человек. Недавно, как сообщила Chicago Tribune, новый собственник выразился о ее персонале как о людях, создающих чрезмерные расходы, а не оборот.

Маттиас Эберле

ПЕРЕВОД ТАТЬЯНЫ ГЛАЗКОВОЙ

Источник: www.rbcdaily.ru