ФСБ будет следить за интернетом

1 августа 2008

О том, с какой целью создаются системы мониторинга интернета и СМИ, в документах не объясняется. Некоторые эксперты считают, что подобный мониторинг полезен, поскольку позволяет смотреть на динамику ресурсов, прирост и область развития сайтов, предсказывать тренды.

"Интернет - это мощная технологическая среда при оценке поведения народных масс, а подобные исследования - сильный экспертный механизм, - уверен исполнительный директор РОЦИТ Сергей Плуготоренко. - В тех же социальных сетях можно получить срез общественного мнения, показывающего настроение людей".

Меж тем политологи склонны верить, что подобные системы мониторинга создаются государственными структурами для борьбы с оппозицией. "Экстремистские сайты давно не новинка в Рунете, - говорит директор Института проблем глобализации Михаил Делягин, - существуют ресурсы обществ самоубийц. Но ФСБ этим по какой-то причине не занимается".

Делягин утверждает, что та же детская порнография в Сети не может существовать без поддержки определенных структур. По его словам, возникает ощущение, что общественная безопасность - это безопасность отдельных чиновников, а не угроза государству в целом, да и интернет в их руках - дополнительный механизм для "закручивания гаек".

По мнению генерального директора Chronopay Павла Врублевского, ФСБ все же идет в правильном направлении. "Однако первоначально лучше увеличить штат специалистов, работающих над преступлениями в сфере высоких технологий. Сейчас таких сотрудников очень мало", - считает Врублевский.


 

Источник: Cnews.ru