France Telecom раздумывает о поглощении TeliaSonera

17 апреля 2008

Однако эксперты сомневаются в рыночных перспективах подобной сделки, которая, по их мнению, крайне политизирована.

TeliaSonera AB образована в декабре 2002 года путем слияния ведущих операторов Швеции и Финляндии — Telia и Sonera. Компания и ее СП обслуживают более 100 млн абонентов в 18 странах. Чистая прибыль в 2007 году выросла на 49до 2,19 млрд евро. Рыночная капитализация оценивается в 21,3 млрд евро. Газета Le Figaro охарактеризовала TeliaSonera как «самородок», ведь рентабельность компании достигает 27YУ France Telecom SA этот показатель составляет 119рыночная капитализация оценивается в 58 млрд евро. Чистая прибыль ведущего французского оператора связи в 2007 году выросла на 52,29до 6,3 млрд евро, по сравнению с 4,14 млрд евро годом ранее. Основной бренд, под которым выступает France Telecom, — Orange.

Как сообщает издание, в настоящее время руководство France Telecom изучает различные варианты возможной сделки, включая обмен акциями, размер ее составит как минимум 34 млрд евро. Если поглощение все же состоится, то в скором времени свет увидит новый европейский телекоммуникационный гигант, который объединит солидные активы в странах Европы, а также в странах Азии и Африки. Ежегодная выручка телекоммуникационного титана достигнет 63 млрд евро. Новая компания составит достойную конкуренцию Deutsche Telekom, объем продаж немцев в прошлом году не превысил 62,5 млрд евро.

Аналитики скептически оценивают перспективы поглощения. «Никто о конкретном предложении не говорит. Очевидно, что сделка не в интересах французской компании, она не рыночная, сейчас France Telecom совсем некстати совершать такие крупные приобретения с подобной задолженностью (около 38 млрд евро по итогам 2007 года. — РБК daily). Это дороговато для них на данный момент», — сказал РБК daily эксперт iKS-Consulting Антон Ворыхалов.

По словам г-на Ворыхалова, создается впечатление, что сделка крайне политизирована, учитывая размер госдоли в компаниях. Так, 27џrance Telecom принадлежит французскому правительству, а правительства Швеции и Финляндии имеют в TeliaSonera соответственно 45,3 и 13,7YПо сведениям французской газеты, правительство Франции поддерживает планируемую сделку, и France Telecom будет использовать акции для ее совершения.

«Мы не уполномочены комментировать подобные сообщения и предположения», — сказала РБК daily пресс-секретарь TeliaSonera Мария Хиллбой.

АЛИНА ЛЮБИМСКАЯ

Источник: www.rbcdaily.ru