Электронная почта остается самым популярным бизнес-приложением

17 апреля 2010

В то же время 59% респондентов, пользующихся на работе социальными сетями, за последний год расширили применение этих социальных средств.

По заказу Cisco исследование провела компания Harris Research, опросившая более тысячи конечных пользователей по всей территории США.

С одной стороны, пользователям нравится, что электронная почта сохраняет легко доступные записи по истории коммуникаций и позволяет одновременно вести переписку со многими корреспондентами. Кроме того, пользователи ценят электронную почту больше других средств совместной работы из-за высокого уровня комфорта: это приложение дает возможность легко и просто связываться с другими людьми в компании и за ее пределами.

Вместе с тем исследование показало, что большинство используемых сегодня решений для электронной почты вызывает целый ряд проблем. Так, например:

40% респондентов пожаловались на слишком большой объем ненужной им почты;
32% опрошенных посетовали на отсутствие возможности связи в реальном времени;
25% конечных пользователей не нравятся сильно ограниченные возможности хранения;
21% раздражен тем, что сообщений в почтовый ящик попадает очень много, но хранятся они бессистемно.

Исследование также показало, что, помимо электронной почты, респонденты используют для совместной работы совместное рабочее пространство Shared Spaces (66% опрошенных), голосовые вызовы и телеконференции (66%), веб-конференции (55%), видеоконференции (35%), мгновенные сообщения (34%) и социальные сети (17%).

При этом половина из тех, кто пользуется социальными сетями в своей работе, нарушает запреты и ограничения ИТ-отделов.

Участники опроса, пользующиеся социальными сетями, высказались за то, чтобы контролировать доступ к своему контенту и пользоваться разными инструментальными средствами для общения с разными группами пользователей. Респонденты выразили также желание совместно работать в режиме реального времени, не открывая для этого дополнительное приложение.

 

Источник: NewsRu