Екатеринбург вошел в двадцатку лучших городов для бизнеса

3 июня 2008

В "золотую" двадцатку не попали ни Пермь, ни Тюмень, ни Челябинск. Из уральских городов нас обогнал лишь Магнитогорск. А в первой тройке - Краснодар, Калининград и Казань.

В рейтинге бизнес-привлекательности главную роль играли четыре показателя: деловой климат (количество предприятий малого бизнеса на душу населения); социальные характеристики (преступность, образованность, динамика прироста населения); инфраструктура (транспортные артерии, тарифы на подключение к электросетям, наличие офисов); комфортность (количество и класс гостиниц, присутствие федеральных сетей фастфуда, время в пути до Москвы).

Хуже всего, по мнению "Forbes", в Екатеринбурге обстоят дела с инфраструктурой - 49-е место. Лучше всего в столице Урала с деловым климатом и комфортностью ведения бизнеса - 11-е место. По социальным характеристикам мы оказались на 39-м месте.

В двадцатку нас вытянули главным образом показатели, от местных властей не зависящие, - относительная близость к столице и множество федеральных сетей питания. Более высокое место не позволили занять отсутствие местных льгот для бизнеса и разорительный тариф на подключение к электросетям.

"В совсем не бедных Челябинске и Тюмени, - сказано в журнале, - туристические агентства предлагают горожанам туры выходного дня в Екатеринбург. В столице Урала "провинциалам" действительно есть на что посмотреть. В этом году там начали строить небоскребы "Екатеринбург City" (всего будет более 400 000 кв. м) по проекту приглашенных французских архитекторов. Местные рестораны, как тут уверяют, не уступают московским".

Источник: КП-Урал