Екатеринбург стал самым "офисным" городом-миллионником

11 апреля 2008

Екатеринбург был признан лидером среди российских городов-миллионников по обеспеченности офисами. Об этом сообщается в обзоре рынка Екатеринбурга, составленном консалтинговой компанией Knight Frank. В 2007 году на тысячу человек в городе приходилось 186 квадратных метров офисных площадей, в то время как в Новосибирске этот показатель составил около 130 квадратных метров, в Перми - менее 60 квадратных метров, а в Омске - около 30.

Между тем, отмечается в исследовании, основную часть предложения составляют в офисном сегменте некачественные помещения. Доля офисных комплексов класса А и В достигает всего 10 процентов. Также рынок офисов Екатеринбурга значительно уступает московскому. Так, в прошлом году показатель обеспеченности офисами в Москве составил 670 квадратных метров на тысячу жителей.

В то же время стоит отметить, что в Екатеринбурге реализуются крупные проекты застройки, предполагающие формирование новых деловых кварталов. Так, общая площадь "Екатеринбург-Сити" превысит 700 тысяч квадратных метров (включая четырехуровневое подземное пространство площадью более 200 тысяч квадратных метров). Стоимость строительства этого делового района оценивается в 120 миллиардов рублей.

Среди других проектов - район "Академический" (площадь офисов - полмиллиона квадратных метров), а также район "Итальянский квартал" (250 тысяч квадратных метров офисов).

Источник: Lenta.ru