Екатеринбург презентуют в четырех городах Италии

18 июня 2008

Официальная делегация деловых кругов столицы Урала начала сегодня работу в Италии. Промышленный, деловой и культурный потенциал Екатеринбурга презентуют в четырех городах — в Милане, Турине, Сан- Ремо и Генуе.

Как сообщил АПИ пресс-секретарь главы Екатеринбурга Константин Пудов, в составе екатеринбургской делегации представители 40 промышленных предприятий, банковских кругов, строительного комплекса, торговли города. Среди них руководители «Завода радиоаппаратуры», «Стройпластполимера», «Уралэластотехники», «Торгмаша», предприятий «Пальметта», торгового дома «Сибирский тракт», строительных компании «Нова-групп», «Уралэнергостройкомплекс», «СМУ-5», «Гранд-Строй».

Первым городом, в котором екатеринбуржцы представили наши возможности сотрудничества с Италией, стал главный город северной части страны — столица самой промышленно развитой области Ломбардия — Милан. Сегодня в конференц-зале конгресс центра «Стеллини» институт внешней торговли Италии и министерство международной торговли республики пригласили на презентацию Екатеринбурга предпринимателей, заинтересованных в совместных проектах с екатеринбургскими партнерами. На представление инвестиционных возможностей столицы Урала пришли десятки предпринимателей, собственников крупных, средних и малых производств Милана и всей провинции Ломбардии. После приветственных речей Главы Екатеринбурга Аркадия Чернецкого, представителя министерства внешней торговли Италии Марии Антонеллы на презентации состоялось обсуждение наиболее перспективных сфер сотрудничества, механизмов облегчения взаимодействия и ускорения первых шагов развития совместных предприятий. С особым интересом и итальянская, и российская стороны восприняли информацию руководителя уральского регионального центра КМБ–банка Алексея Серебрякова о финансовых инструментах поддержки итало-российского делового сотрудничества. Затем прошла серия индивидуальных переговоров между екатеринбургскими и миланскими промышленниками и предпринимателями.

Особо важным пунктом миланской части визита стало посещение делегацией мощного выставочного центра «Фиера Милано». Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий и председатель городской думы Евгений Порунов встретились с президентом этой одной из крупнейших в Европе выставочных структур Майклом Перини, и вместе со всеми членами делегации ознакомились с архитектурно-планировочным решением и опытом работы выставочного комплекса. Площадь центра составляет 340 тысяч квадратных метров — он разделен на 8 блоков, в которых ежегодно проходит около ста общеевропейских и мировых выставок. В 2006 году компания «Фиера Милано» проводила выставку «Быт Италии» в Екатеринбурге и по договоренности с Аркадием Чернецким готова к постоянному взаимодействию с уральской столицей, особенно после ввода в эксплуатацию строящегося екатеринбургского международного выставочного центра.

Сегодня делегация посетила также предприятие по высокотехнологичной обработке алюминия и изготовлению автомобильных элементов. Фирма «Лупини» готова разместить часть своего производства в Екатеринбурге, предварительные договоренности об этом уже состоялись.

В ближайших планах представителей Екатеринбурга в Италии — презентация инвестиционных и промышленных возможностей нашего города в Турине, в Сан Ремо и в Генуе. В городе музыкальных фестивалей и в городе—партнере Екатеринбурга Генуе предусмотрено также и открытие культурных проектов: выставки «Романовы. Россия. Екатеринбург», подготовленной специально музеем истории Екатеринбурга и управлением культуры, а также серии выступлений наших замечательных муниципальных творческих коллективов — «Иван да Марья» и «Театр современного танца».

 

Источник: www.apiural.ru