eHouse купил у холдинга "Марта" 100% интернет магазина 003.ru

13 октября 2008

О сделке "Ведомостям" рассказал исполнительный директор eHouse Владислав Улендеев. Всего приобретено около 20 активов, самые крупные – магазины бытовой техники 003.ru, m3x.ru, byttehnika.ru, technopolis.ru с совокупным оборотом за 2008 г. $45–48 млн. Сумму сделки Улендеев не называет, но говорит, что eHouse инвестирует около $5 млн в новый склад, машины и логистику.

За все активы " Марты " eHouse заплатила около $5,5 млн, утверждает источник, близкий к одному из участников сделки. О такой сумме слышал и сотрудник российской интернет-компании.

Активы приобретены у компании "Интернет-трейд", дочерней структуры "Марты", говорит Улендеев. Представитель "Марты" Екатерина Медведицына уточняет: холдинг расстался с этими активами еще раньше, они стали обеспечением долгов. Сейчас "Марта" уже не контролирует бизнес "Интернет-трейда", добавляет она.

$5,5 млн – небольшая цена для таких раскрученных проектов, как 003. ru, считает аналитик iKS-Consulting Антон Ворыхалов. Он говорит, что этот интернет-магазин уже окупил первоначальные инвестиции и по рентабельности превосходит традиционные ритейловые сети по продаже бытовой техники (у них маржа EBITDA около 5%). Источник в компании, торгующей бытовой техникой, оценивает рентабельность по EBITDA 003.ru минимум в 12–15%. Продажа бытовой техники через интернет – доходный бизнес с рентабельностью 15–30%, соглашается представитель Ozon Михаил Ятковский, а 003.ru – отлаженный бизнес с хорошо отстроенной логистикой.

Невысокую цену, уплаченную eHouse, Ятковский объясняет финансовыми проблемами холдинга "Марта": возможно, ему важно было продать активы как можно быстрее.


Источник: Ведомости