Единая Россия отказалась от скандальных поправок в закон о СМИ

20 мая 2008

Председатель фракции "Единая Россия", спикер Госдумы Борис Грызлов: "Хочу успокоить СМИ. Озабоченность моего коллеги Роберта Шлегеля понятна, но мы считаем поправки избыточными. Это мнение - итог непростой и драматичной полемики в течение последнего месяца".

"Дискуссия в партии и шире - в обществе, была своевременна и полезна, хотя бы потому, что показала, насколько устарел действующий закон о СМИ. И, с другой стороны, насколько деликатными надо быть, меняя его. Замечу еще одно - мне известна позиция президента России по этому вопросу. Рад отметить, она совпадает с позицией большинства депутатов партии "Единая Россия", - заявил спикер нижней палаты.

Поправка, о которой идет речь, расширяла ответственность СМИ за распространение клеветы и дополняла ст.4 закона о СМИ запретом распространять "заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство другого лица или подрывающие его репутацию". При этом упрощалась процедура закрытия изданий, получивших соответствующие предупреждения. Данная поправка была принята Госдумой в первом чтении.

Как заявляли эксперты, принятие этого законопроекта могло привести к перегибам – закрытию неугодных изданий и нарушению свободы слова. По мнению юристов, эта норма противоречит международному праву.

Стоит отметить, что при первом чтении с этими опасениями соглашались и депутаты некоторых фракций. Однако проблем при голосовании не возникло – народные избранники решили, что ко второму чтению законопроект можно дополнительно обсудить и доработать.

 

Источник: ТОП РБК