Две свердловские газеты поплатились за рекламу «Единой России»

22 февраля 2008

Газеты «Западный округ» и «Новатор» привлечены к ответственности в связи с незаконной агитацией в интересах политической партии «Единая Россия». Как стало известно «УралПолит.Ru», это было решено 19 февраля на заседании рабочей группы по информационным спорам и иным вопросам информационного обеспечения выборов при свердловском избиркоме. Основанием для разбирательства стало обращение свердловского отделения КПРФ в адрес председателя избиркома Владимира Мостовщикова .

Как поясняют в КПРФ, на страницах указанных газет были незаконно размещены агитационные материалы в интересах политической партии «Единая Россия» и выдвинутых ею кандидатов, в том числе кандидата в президенты РФ Дмитрия Медведева.

Как отметил один из лидеров регионального списка КПРФ Евгений Артюх , он удивлен, почему другие партии, которые также участвуют в выборах, и чьи права также ущемляются, не реагируют на нарушения со стороны «Единой России». «К нам поступило 24 жалобы по нарушениям «Единой России» на выборах. Едешь по области, и эти нарушения прямо в глаза лезут – напротив Уралвагонзавода растяжка с призывом голосовать за Малых без указания выходных данных. В Нижней Салде прямо над зданием, где находится избирательный участок, агитационный щит Кияткина и «Единой России». Плюс к исковому заявлению мы ведем мониторинг прессы и хотим продемонстрировать, что расходы на агитацию «Единой России» гораздо выше, чем ее избирательный фонд. Сейчас почти в каждой областной и городской газете есть материалы с агитацией за «Единую Россию», и если посчитать по расценкам этих газет, то зашкалит все нормы», – рассказал «УралПолит.Ru» Евгений Артюх .

На сегодняшний момент избирком признал, что газеты «Западный округ» и «Новатор» действительно нарушают ряд норм избирательного законодательства, однако члены рабочей группы не сочли их столь серьезными, чтобы привлечь СМИ к административной ответственности, и только обратили их внимание на недопустимость нарушения порядка и правил информирования избирателей.

Отметим, что свердловские коммунисты всерьез решили бороться с произволом «Единой России». В четверг, 21 февраля, они подали в Свердловский областной суд исковое заявление об отмене регистрации списка кандидатов в депутаты облдумы от «Единой России». Основанием для обращения в судебные органы послужило неоднократное нарушение региональным отделением «Единой России», и в частности его руководством, норм российского избирательного законодательства.

Артюх отметил также, что КПРФ, возмутившись бездействием облизбиркома по ряду обращений, на прошлой неделе отправила жалобу председателю ЦИКа Владимиру Чурову на бездействие председателя облизбиркома Владимира Мостовщикова .

 

Источник: «УралПолит.Ru» Ирина Шиляева