День семьи, любви и верности отмечается в России

8 июля 2008

Идея празднования Дня семьи была поддержана всеми традиционными религиозными организациями России, поскольку понятие «семья» не имеет конфессиональных границ.

Символично, что праздник впервые отмечается в год семьи. С инициативой ввести праздник выступили несколько лет назад жители города Мурома, где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака.

День памяти святых Петра и Февронии отметят в Екатеринбурге акцией, которая состоится в 16 часов в сквере по улице Белореченской, рядом с помещением библиотеки имени Паустовского. Организаторы обещают праздничную концертную программу, в которой примут участие Уральский народный хор, а также фольклорные коллективы Верх-Исетского района. Почетными гостями торжества станут пары, имеющие солидный супружеский «стаж» — союзы, отметившие «серебряную», «золотую» либо «бриллиантовую» свадьбы.

Также горожане смогут услышать выступления екатеринбургских поэтов, принять участие в старинных русских играх, конкурсах, спеть частушки. Кроме того, состоится выставка открыток-«февронек» — старинными аналогами «валентинок». Завершится праздник символическим запуском в небо воздушных шаров в форме сердечек. Еще одно торжество начнется в центральном парке культуры и отдыха имени Маяковского в 17 часов.

Святые Петр и Феврония являются образцом христианского супружества. Они жили в XII веке. Муромского князя Петра чудесным образом исцелила от проказы Феврония, дочь пчеловода, крестьянка из деревни Ласковой Рязанской губернии. Князь полюбил девушку и женился на ней. Брак князя с простой крестьянкой возмутил бояр, и они поставили Петра перед выбором: или престол, или законная супруга. Князь выбрал любовь и верность Февронии. Вместе они покинули Муром. Но вскоре на город обрушились бедствия, заставившие раскаяться в изгнании четы. Петр и Феврония простили своих обидчиков и вернулись в Муром. Они правили городом долгие годы, а когда пришла старость, Петр и Феврония приняли монашество с именами Давид и Евфросиния. Согласно легенде, они жили долго и счастливо, умерли в один день.


Источник:  JustMedia