Дело об убийстве Ильяса Шурпаева передано в суд

24 июня 2008

Граждане Таджикистана Масрурджон Ятимов и Наджмиддин Мухиддинов обвиняются по статьям Уголовного кодекса "Умышленное убийство из корыстных побуждений с целью разбоя" и "Разбой с целью завладения имуществом в крупных размерах, организованный группой".

Напомним, репортер "Первого канала", уроженец Дагестана, Ильяс Шурпаев был убит в марте 2008 года в Москве, где он проживал на съемной квартире. Отмечалось, что на теле журналиста присутствовали следы насильственной смерти.

Вскоре после этого 25-летний Ятимов и 20-летний Мухиддинов были задержаны сотрудниками правоохранительных органов в Таджикистане и заключены под стражу. Как сообщалось ранее, подозреваемые сознались в содеянном и полностью признали свою вину.

Тогда генеральный прокурор Таджикистана заявил, что подозреваемые в убийстве репортера не будут переданы российским правоохранительным органам, так как местные законы запрещают выдавать своих граждан другой стране. Он пообещал, что таджикская сторона сама проведет расследование этого дела и направит его в суд.

Он также отметил, что таджикские законы предусматривают более суровое наказание, чем российские - в случае доказанности вины Ятимова и Мухиддинова они будут приговорены к 25 годам лишения свободы либо к пожизненному заключению.

В свою очередь, по мнению родственников и друзей журналиста, убийство не было совершено с целью ограбления, так как из квартиры покойного ничего не пропало.

Источник: Lenta.ru