Без помощи общества телеэфир не оздоровить

27 апреля 2008

 7 июня 2005 года в Госдуме подписи под этим документом поставили руководители шести российских телеканалов: председатель ВГТРК Олег Добродеев, гендиректор "Первого канала" Константин Эрнст, гендиректор НТВ Владимир Кулистиков, гендиректор СТС Александр Роднянский, президент Рен -ТВ Ирэна Лесневская, президент ТВ-Центр Олег Попцов.

В хартии, в частности, отмечается, что СМИ должны принимать "меры к недопущению нанесения ущерба общественной нравственности, распространения информации и материалов откровенно циничного и оскорбительного характера и (или) пропагандирующих культ насилия и жестокости". В документе также говорится, что электронные СМИ "признают свою особую социальную ответственность за соблюдение прав детей" и защиту их права на получение информации, не наносящей вред их физическому и нравственному здоровью.

Телевизионщики выразили готовность ввести самоограничения при освещении событий и демонстрации материалов, способных причинить "серьезный вред умственному или моральному развитию детей". Однако при этом они отметили, что это не должно приводить к ограничению свободы СМИ. Между тем, судя по все возрастающему количеству сцен насилия и жестокости на экране, руководство каналов не очень следует принципам, заложенным ими самими в хартию.

Кстати, еще два года назад вице-спикер Госдумы Любовь Слиска, возмущенная и шокированная показанным на НТВ в программе "Чистосердечное признание" документальным фильмом о людоедах, от имени Госдумы подготовила специальное обращение к руководителям телеканалов. "Госдума выражает обеспокоенность сложившейся ситуацией и обращается к вам, уважаемые руководители российских телевизионных каналов, с требованием соблюдать нормы законодательства и положения хартии, подписанной вами, а также предпринять действенные меры по ограничению выхода в эфир программ, которые могут причинить вред общественной нравственности", - говорилось в обращении вице-спикера. Однако, как видно, главы каналов обращению не вняли.

Источник: www.regions.ru