Axel Springer прибавил

14 августа 2008

Прибыль Axel Springer до уплаты налогов, процентов по заемным средствам и амортизационных отчислений (EBITDA) возросла за период с января по июнь на 7,29достигнув уровня 214 млн евро. Выручка концерна увеличилась на 119поднявшись до 1,34 млрд евро, сообщила компания в среду. Размер чистой прибыли составил 526,2 млн евро, однако без учета дохода от продажи доли в телеканале ProSieben она равнялась бы 99 млн евро. Согласно озвученной в среду в Берлине информации, некоторое снижение тиражей газет и журналов было компенсировано повышением цен на них.

Глава правления концерна Матиас Депфнер выразил уверенность в том, что успешным для Axel Springer станет и завершение нынешнего года: «Мы исходим из того, что и в течение второго полугодия нам удастся противостоять общим негативным тенденциям в отрасли». По его мнению, этому будут способствовать сильные бренды концерна, а также последовательная дигитализация всех его изданий. Он также подтвердил преж­ний прогноз, согласно которому показатель EBITDA по итогам 2008 года должен превысить очищенный результат года минувшего, который равнялся 434 млн евро.

Основное внимание Axel Springer уделяет развитию своего бизнеса на международном рынке, а также росту своих интернет-СМИ. Именно здесь отмечен значительный рост количества его клиентов, а также сильное увеличение доходов от рекламы. Доля полученной за рубежом выручки в ее общем объеме уже составляет 22,39отметил г-н Депфнер. Порадовало менеджмент, в частности, поступательное развитие специализированного портала для женщин auFeminin.com, доля Axel Springer в котором составляет уже почти 80YПоложительные результаты приносит, как это имеет место в случае с газетой Bild, и тесное взаимодействие печатного и онлайн-СМИ.

Среди тех изданий Axel Springer, которым удалось поднять свои тиражи, Die Welt и Welt Kompakt, которые показали во втором квартале средний тираж на уровне примерно 280 тыс. экземпляров, успешно борясь против общей тенденции в отрасли к их снижению. Свои лидерские позиции в Германии с тиражом 2 млн проданных экземпляров ( 9,8 укрепил телегид TV Digital. На фоне в целом слабого рынка рост стоимости акции Axel Springer превысил в среду 1Y

 

ПЕРЕВОД АЛЕКСАНДРА ПОЛОЦКОГО

Источник: www.rbcdaily.ru