Американский миллиардер купит пакет акций Yahoo! на $1,5 млрд

2 июня 2008

Ранее сообщалось о том, что К.Икан намерен приобрести пакет акций на общую сумму 2,5 млрд долл.

В середине мая с.г. К.Икан объявил о желании отправить в отставку весь совет директоров Yahoo! Inc., отклонившей предложения о поглощении со стороны крупнейшего в мире производителя программного обеспечения Microsoft. В письме К.Икана членам совета директоров Yahoo! говорится, что на переговорах с Microsoft они повели себя "иррационально" и не учли интересы акционеров.

Также сообщается, что на ежегодном собрании акционеров 3 июля им будут предложены на выбор два состава совета директоров, один из которых целиком выдвинут К.Иканом. В своем письме миллиардер назвал "непостижимым" тот факт, что менеджмент во главе с Джерри Яном не счел нужным проконсультироваться с акционерами по поводу предложения Microsoft.

Microsoft, напомним, отозвал предложение о покупке Yahoo!, мотивируя это тем, что компания повысила предложение на 5 млрд долл. (до 33 долл. за акцию), однако представители Yahoo! запросили по 37 долл. за акцию.

1 февраля 2008г. Microsoft предложил приобрести Yahoo! за 44,6 млрд долл. (акциями Microsoft плюс наличными из расчета 31 долл./акция), однако получил от руководства Yahoo! отказ. 6 апреля компания Б.Гейтса установила трехнедельный срок для того, чтобы совет директоров Yahoo! принял предложение о поглощении. В противном случае Microsoft пригрозил обратиться с предложением напрямую к акционерам Yahoo!.

Кроме того, софтверный гигант не исключил возможности понижения суммы предложения за владельца популярного поискового портала. Тем не менее, по истечении срока "ультиматума" руководство Yahoo! так и не согласилось на предложение.

 

Источник: Associated Press