Америка разворачивает противорунетную оборону

30 октября 2008

Брифинг господина Глассмана стал отчетом о деятельности "команды по цифровым внешним контактам", созданной пару лет назад по инициативе заместителя госсекретаря по публичной дипломатии Карен Хьюз для "противодействия дезинформации и мифам в блогах на арабском языке". С тех пор программа значительно расширилась и видоизменились. Как пояснил господин Глассман, главными целями "команды" и возглавляемого им отдела публичной дипломатии "являются снижение угрозы для Америки и продвижение свободы". Работа ведется по трем направлениям — объяснение политики США внешнему миру, осуществление культурных и образовательных обменов и ведение "войны идей". Причем, отметил господин Глассман, "в течение последних четырех месяцев упор и акцент был перенесен на войну идей".

"В войне идей нашей главной задачей является не исправление представлений иностранцев о США, а изолирование и уменьшение угрозы насильственного экстремизма. Не бомбами и пулями, а, конечно же, словами, образами и делами",— заявил Джеймс Глассман.

В "команде по цифровым внешним контактам", по словам господина Глассмана, работает "небольшое число людей", числящихся в госдепартаменте. Они "выходят в интернет, чаты, на популярные интернет-сайты и в ряде случаев на блоги и разговаривают об американской политике, исправляют ошибки, которые имеют место, а также отсылают людей к правильным документам". Среди последних достижений "команды" вступление в контакт с советником по прессе президента Ирана Махмуда Ахмади-Нежада. Об этом и других результатах "войны идей" Джеймс Глассман две недели назад лично докладывал президенту США Джорджу Бушу и вице-президенту Ричарду Чейни.

До сих пор эта работа велась на арабском, фарси и урду — языках регионов, наиболее важных или опасных для интересов США. И вот во вторник господин Глассман рассказал, что рассматривает вопрос о включении в "команду" нескольких русскоязычных специалистов. Им предстоит вести "войну идей" с экстремизмом на полях рунета.

Официальной реакции российских властей на выступление чиновника госдепа пока нет. Зато оно широко обсуждается российскими блогерами. Некоторые из них подчеркивают, что российские спецслужбы уже давно проводят в интернете подобную деятельность: блогеры ссылаются на сделанное в мае 2008 года заявление Независимой ассоциации покупателей РФ об активной деятельности на политических форумах рунета "команды Г" из числа сотрудников ФСБ, призванных выявлять и оспаривать суждения, не соответствующие официальной точке зрения. Утверждается, что "команда Г" действует с 2003 года и создает 60-80;сех записей на форумах. Многие блогеры бьют тревогу в связи с тем, что в России якобы уже рассматриваются планы отгородить рунет от всемирной сети. А самые циничные считают, что, обнародовав через государственное информагентство "РИА Новости" сообщение о брифинге Джеймса Глассмана, кое-кто пытается "выбить себе бюджет под аналогичную кампанию".

Андрей Ъ-Иванов

Источник: «Коммерсантъ»