АКАР определил рейтинг креативности агентств

20 декабря 2007

Комиссия по фестивальной и конкурсной деятельности АКАР обнародовала рейтинг креативных агентств на основе бальной системы, в зависимости от результатов, показанных агентствами на фестивалях рекламы. 

Рейтинг креативности АКАР составляется на основе мест, занятых российскими агентствами на различных фестивалях рекламы. Ключевым моментом здесь является число баллов, присваиваемых за призовые места на различных фестивалях. Например, гран-при Каннского фестиваля, согласно рейтингу, оказывается ровно в восемь раз значительнее аналогичного приза новосибирской «Идеи!».

При этом четкая система (третье место оценивается в три раза выше, чем попадание в шорт-лист, второе место – в девять раз выше, первое – в пятнадцать, а гран-при – в двадцать четыре) нарушается в трех местах. Золото и гран-при ADCR Awards оказываются на три и шесть пунктов «лучше» аналогичных позиций других фестивалей, находящихся в той же «весовой категории»: «Идея!», КМФР и Golden Hammer. Филиппов объясняет такое различие тем, что ADCR интегрирован в европейский конкурс ADCE и работы занявшие первые места на ADCR автоматически публикуются в международном каталоге ADCE и соответственно имеют общеевропейский статус, а гран-при ADCR еще ни разу не было вручено и позиционируется как награда премиум-уровня. Последнее отхождение от системы наблюдается в количестве баллов за Бронзового Льва: если не сделать для этой позиции исключения, бронзовая награда в Каннах (24 вместо 48) окажется наравне с гран-при Киевского фестиваля. Что, по мнению АКАР, неправильно.

Пока в зачет идут только десять фестивалей, но АКАР считает, что список может быть расширен за счет пока не пользующихся в России известностью
Meribel, D&AD, Clio, Cresta, NY Festivals, ADDY и прочих.

За каждую работу в рамках каждого фестивального конкурса баллы начисляются только один раз – в зависимости от максимально показанного результата. То есть, если работа попала в шорт-лист и взяла золото, то баллы будут начислены только за золотые награды.
Впрочем, получить хоть какие-то очки агентства могут только за работы, участвующие в номинациях «видеореклама», «печатная продукция и наружная реклама», «рекламная кампания», «радиореклама», «интерактив» или «ambient». Дизайнерам, по-видимому, придется создавать альтернативный рейтинг: победы в конкурсах «упаковка» и «фирменный стиль» баллов агентству не принесут.

Источник: www.mediaguide.ru